Виды и формы огранки бриллиантов

Сам по себе природный алмаз представляет мало интереса для обывателей. Камень в первозданном виде оценят разве что специалисты-геммологи и коллекционеры, специализирующиеся именно на необработанных алмазах. Чтобы кристалл заискрился радугой и стал вожделенным приобретением, камень предстоит огранить.

Что такое огранка бриллианта

Природный камень сложно вставить в оправу, он не будет красиво переливаться на свету. Чтобы самоцветам придать нужную форму и раскрыть глубину его цвета, прозрачности, способности отражать падающий свет, их подвергают специальной механической обработке, огранке.

Самая дорогая огранка

На первом месте по стоимости огранка «Сердце». Здесь в расчет принимается не только теряемая в процессе обработки масса камня, но и сложность работы. Чуть дешевле обойдется классическая круглая огранка. Здесь от первоначальной массы камня останется лишь 60%, но в результате получается великолепное изделие, «горящее» при попадании света на грани.

Этапы огранки

Несмотря на частичную автоматизацию процесса, на огранку камня тратится суммарно 2-3 рабочих дня.

  • Посредством рентгеновских лучей образец изучается на предмет трещин. Занимает 3-4 часа. По результатам будет сделан распил. Чтобы распилить камень в 1 карат потребуется 6–8 часов. Сейчас для этих целей применяют алмазную пилу со скоростью вращения в 9000 оборотов, либо лазер.
  • Первый этап грубой обработки осуществляют на специальном токарном станке. Алмаз подвергается обдирке, чтобы придать нужную форму и грани.
  • После происходит шлифовка. Для этого задействуются железные шлифовальные круги с алмазным порошком. Шлифовка – 3–4 часа.
  • По окончании бриллиант полируют 1–2 часа и купают в серной кислоте для удаления всех следов воздействия.

После всех манипуляций бриллиант приобретает эстетическую ценность и может использоваться в изготовлении массовых или эксклюзивных ювелирных изделий.

Виды огранки бриллиантов

На сегодняшний день насчитывают 30 вариантов огранки алмаза. Из них 3 являются базовыми, а остальные считаются смешанным типом.

  • Бриллиантовая огранка – разработана в 1919 году Марселем Толковским. Главная составляющая – математически выверенные 57 граней. Такое количество необходимо, чтобы заставить камень максимально эффективно отражать и преломлять лучи света.
  • Ступенчатая огранка. Блеска такая обработка дает поменьше, а вот чистоту, оттенок камня, прозрачность раскрывает в полной мере. Пример ступенчатой огранки – «изумруд» и «багет». Характерная особенность: квадратная или прямоугольная, реже трапецевидная форма, расположение граней строго параллельное.
  • Смешанная огранка. Самый яркий представитель такой обработки – «принцесса». Камень сочетает бриллиантовый блеск и продемонстрирует красоту оттенка и прозрачность.

Все виды огранки неклассического типа принято называть фантазийные – это камни со сложной формой, которые неизменно привлекают внимание к владельцу.

Круглая

Round.png

Этот вид огранки бриллианта самый востребованный, хоть и считается весьма расточительным – для придания камню круглой формы придется пожертвовать примерно 40% первоначальной массы. Бриллиантовая клиновидная огранка позволяет добиться максимальной светопреломляющей способности – камень будет блестеть ярче всего.

Для крупных и средних камней делается 57 граней: 24 из которых – это павильон, а 33 – верхняя часть, или корона. По сравнению с другими формами, вариант круга позволяет нивелировать имеющиеся дефекты, что делает камень привлекательным для покупателя.

Овал

Oval_my.png

Голубой Виттельсбахский бриллиант – образец исторически значимых драгоценных камней, наиболее близкий по огранке к современному варианту. В начале 1960-х годов Лазар Каплан внедрил образец бриллиантовой огранки камней овальной формы, который актуален по сей день. Для придания камню формы овала используется клиньевая огранка. Ее задействуют как для крупных, так и для небольших самоцветов. На больших камнях выполняется 57 фасетов. Мелкие бриллианты переливаются 17 гранями.

Принцесса

Princess_my.png

Автором «Принцессы» считается Апард Надем. Этот вид огранки основан на популярной ранее в Израиле технике гранения «Профиль». В своем конечном варианте «Принцесса» появилась в 1979 году. До сих пор это статистически второй по востребованности способ обработки алмаза.

«Принцесса» позволяет сберечь при обработке до 80% природного исходника. Имея форму квадрата, огранка лишь немногим уступает по яркости блеска классической круглой форме. Характерные особенности «Принцессы» - острые края, прямые углы, 59 граней практически идентичны классической бриллиантовой огранке. Может быть также 49, 65 или 68 граней. При взгляде сбоку камень похож на перевернутую пирамиду.

«Принцесса» популярный вариант для мужских украшений – красивый блеск сочетается со строгой геометрией. При этом важно помнить об уязвимости углов камня, оправа должна как следует их защищать.

Сердце

Heart_my.png

Бриллианты в форме сердца можно увидеть на полотнах с портретами монархов, но в современном виде, с внедренными гранями, огранка появилась только в XX столетии. В «сердце» 57 или 58 фасетов. И только в его второй половине бриллианты стали принимать форму сердца в массовых масштабах. Высшим показателем качества огранки является безупречная симметрия камня.

Такой способ обработки сильно снижает прочность камня. Чтобы сохранить максимально возможную прочность при огранке должны быть соблюдены пропорции длины и ширины бриллианта в соотношении 1:1. Считается, что тип бриллиантовой огранки «Сердце» — это модифицированная «Капля» с раздвоенным основанием. В плане овал или округленный прямоугольник с высокими или очень высокими плечами.

Груша

Pear_my.png

Каплевидный тип огранки драгоценных камней также завывают как Капля, или «Pear cut», или бриолет. В плоскости рундиста четко видна форма одноименного фрукта. Это одна из старейших форм оформления драгоценных камней, в современной интерпретации содержит 56 фасетов.

Первенство применения этого типа бриллиантовой огранки отдано Людвику ван Беркему, фламандскому огранщику из Брюгге, который в 1476 году впервые обработал драгоценный камень таким образом. Чаще всего изделия с такой огранкой можно видеть на полотнах XVIII века. Считается, что это не самый экономичный способ обработки алмазов, однако, эта одна из наиболее выигрышных форм для алмазов и топазов. Капля позволяет отражать лучи внутри камня со всех сторон с примерно одинаковой интенсивностью.

Огранку каплей используют как для крупных, так и для мелких камней, что позволяет применять бриллианты как в колье, серьгах и кулонах, так и гроздьями – в брошах и кольцах. Важно, чтобы острый конец был укрыт металлическими частями украшения, так как очень уязвим для сколов.

Изумрудная огранка бриллианта

Emerald_my.png

С XIII века применялась к цветным камням, непосредственно для алмазов ее стали использовать с XV столетия. Свой классический облик с 65 гранями огранка приобрела в начале XX века. Наибольшую популярность изумрудной огранке бриллианта принесли изделия компании Cartier, дизайнеры которой использовали такие камни в коллекциях стиля ар-деко с 1912 года.

Огранка «Emerald cut», или «Изумруд»: такой способ ступенчатой огранки позволяет сохранить до 70% исходной массы, раскрывает прозрачность алмаза. 56 граней заставляют самоцвет ярко «гореть» в лучах света. В плоскости рундиста имеет форму прямоугольника с усеченными углами и используется преимущественно для крупных камней.

Ашер

Asschercut.png

Пик популярности формы бриллиантов был в 1920-х годах, когда в ювелирной отрасли в моду вошел «ар-деко». Включая калетту, на алмаз наносили 50 и 58 граней. Такой способ обработки считался идеальным для передачи чистоты и цвета бриллианта, применялся для самоцветов с высочайшей прозрачностью. Этот ступенчатый тип огранки появился в 1902 году и назван в честь Джозефа Ашера, голландского огранщика. Форма камня приближена к восьмиугольнику, имеет 49, 57 или 75 граней. В отличие от «изумруда» грани фасок более широкие, при рассмотрении их рисунок похож на диагональный крест. В старых вариантах огранки есть грань калетты. Вторая волна популярности ашеров началась в середине 1980-х годах, но теперь количество граней доведено до 75.

Кушон

Cushon_1111.png

За свою способность играть отблесками граней в свете свечей, кушон именуют «свечным бриллиантом». В горизонтальном сечении может быть как квадратным, так и прямоугольным. Этот вариант огранки популярен не только за красоту, но и практичность: «кушон» — это возможность максимально сохранить исходную массу алмаза. Характерное закругление верхней части и скругленные углы придают бриллианту форму подушечки, при этом способствуя высокой способности отражать свет.

Бриллиант «Тиффани» был огранен именно по типу кушон. Для этой огранки характерно 72 фасета.

Радиант

Radiant_my.png

Чаще применяется для фантазийных бриллиантов. Огранка смешанного типа «Радиант» позволяет максимально продемонстрировать окраску камня, при этом не умаляя его блеска. Благодаря строгой форме чаще всего ее предпочитают мужчины. Это модифицированный вариант французской огранки квадратного типа «Изумруд». Варианты огранки «Радиант», стандартизированные в РФ, имеют от 65 до 89 граней. Обычно же в ювелирной практике может применяться 61-77 граней, где на рундист приходится 8.

Причем, первый имеет в горизонтальном сечении квадрат с усеченными углами, второй и третий варианты – вытянутые восьмиугольники.

Маркиз

Marquise_my.png

Форма огранки «Маркиз» (в оригинале Marquise) по легенде воплощает форму губ королевской фаворитки маркизы де Помпадур. Также есть и другое название, прижившееся в Британии, где его называют «Челнок» или Navette. В основе формы огранки заостренный с противоположных сторон эллипс, число граней - 55. Пропорции отношения длины к ширине могут варьироваться.

  • Эталонный вариант 1,70:1,80;
  • классические пропорции бриллианта «Маркиз» - 1,75:2,15.

Узкий камень часто наделен эффектом «галстука бабочки» - образуется участок слабо преломляющий свет, в результате он выглядит темнее. При таком типе огранки очень важно сохранить безупречную симметрию. Для «Маркиза» свойственна крапановая закрепка с V-образным типом лапок. Она позволяет уберечь от скола острые концы камня, но существенно ограничивает вариативность дизайнов. Камень используют в кольцах для помолвки, кулонах. Огранка считается женской, подходит смелым и эксцентричным дамам.

Багет

Bagette_1.png

Используется для огранки алмазов малого размера, когда необходимо максимально сохранить массу камня. Чаще всего подразумевается придание бриллианту прямоугольной формы, квадрат и трапеция используются значительно реже. «Багеты» чаще всего дополняют камень более крупного размера. В сравнении с остальными вариантами ступенчатая огранка «Багет» наделяет камень минимальным количеством граней, при этом лаконичный дизайн прекрасно демонстрирует прозрачность небольших по размеру камней. Оптимальный пропорции сторон для прямоугольной формы «Багет» - 1,4:1.

Роза

Тип огранки «Роза» известен с XVI столетия. 24 фасета треугольной формы придают куполу камня сходство с цветочным бутоном. В самом простом варианте граней было всего 3. Допускается любая форма камня, но классика – это круглая. У «Розы» отсутствует павильон, тыльная сторона камня – ровная площадка.

Наиболее популярна огранка «Розы» в изделиях с винтажным дизайном, масса камня должна быть не менее 2 карат. Считается, что сегодня такую огранку получает лишь один бриллиант из 1000.

При такой огранке весь камень получается в поле видимости, при этом не выступает за края оправы. Отсутствие павильона не позволяет камню сильно преломлять свет, его сияние мягкое, приглушенное. Лучше всего роза искрится при свечах. Также этот тип огранки требует высокое качество исходного алмаза, так как малое число граней не позволяет скрыть от взгляда возможные дефекты.

Грамотный выбор формы подчеркнет природные достоинства конкретного камня. Современные технологии позволяют сделать процесс формирования бриллианта более точным, минимизируя потери массы. Красивая форма огранки делает камень особо ценным приобретением для коллекции или в качестве подарка.


Товар добавлен в корзину!