Как выбирать бриллианты при покупке: критерии разницы цен

Драгоценные камни приобретаются не только, чтобы тешить самолюбие и демонстрировать статус и достаток. Это один из способов инвестиции, позволяющий, если не сильно преумножить, то сохранить свой капитал от инфляции и прочих финансовых потрясений. Адаманты не попадают на торговый прилавок сразу из карьера, вести торговлю и добычу могут только компании, получившие «ювелирную лицензию», то есть вставшие на учет в государственной инспекции пробирного надзора. Добытчики природных алмазов оптом продают камни на международных аукционах, откуда камни попадают уже к дилерам. В процессе перекупщики для увеличения собственной прибыли делают накрутки по своему усмотрению. Что делать, если хочется приобрести камень максимально выгодно? При этом нужно не только найти агента, который готов пойти на такую сделку, но и быть уверенным, что приобретаешь бриллиант, который реально соответствует своей стоимости.

Кто выдает сертификаты: есть ли гарантия, что акт экспертной оценки не липа

Качество драгоценных камней подтверждается экспертным заключением геммологической лаборатории. Сертификат соответствия также носит наименование «Акт геммологической экспертизы». В нашей стране предприятия, занимающиеся добычей и обработкой алмазного сырья, обязаны выдавать сопроводительный сертификат с заключением эксперта геммолога на каждый камень массой более 1 карата.

В нашей стране приоритетны государственные некоммерческие исследования. Их результаты пользуются большим доверием, так как коммерческие лаборатории в угоду клиенту могут завышать показатели характеристик. Эталоном геммологической экспертизы признана процедура, проводимая GIA – это гарантия высоких стандартов исследования, которую нигде в мире не подвергнут сомнению. Лаборатория Геммологического Института Америки дает самую точную оценку драгоценных камней, в частности бриллиантов.

070-g-vs1.png

Номер присвоенного сертификата гравируют на рундисте, его можно прочитать, если использовать лупу.

Сертификат, выданный GIA на бриллиант, признается во всем мире. Вы свободно сможете подтвердить ценность камня, либо назначить адекватную цену, опираясь на характеристики.

В нашей стране аналогичной репутацией пользуется только Гeммoлoгичecкий центр при MГУ.

2022-06-29_22-07-57.png

Для бриллиантов малых размеров производитель делает собственный сертификат, где указывает характеристики каждого экземпляра. Вот здесь также может крыться неприятность – данные о предлагаемых бриллиантах могут сознательно завышаться. Неспециалист не сможет распознать несоответствия. Ювелирные компании с высокой репутацией предлагают исключительно природные камни и располагают штатным ювелиром, который произведет оценку по требованию клиента.

Нужно быть осторожным при обращении в частные лаборатории. Некоторые специалисты склонны преувеличивать ценность образца, чтобы клиент не расстроился и пришел снова. Мировая практика показывает, что объективная оценка реально возможна только в негосударственных компаниях.

Характеристики бриллиантов, что означает надпись на бирке

Конечная стоимость бриллианта во многом зависит от показателей 4С – ключевых характеристик, означающих вес камня, качество обработки, оттенок и чистоту. На бирке все данные представлены в виде цифр и кодов. Информация подается в следующем порядке:

  1. количество камней в ювелирном украшении;
  2. тип огранки;
  3. количество граней камня;
  4. общий вес всех использованных в изделии камней;
  5. следующий показатель пишется дробью – это оттенок и чистота камня;
  6. последним оценивается качество проведенной огранки.

Зная правила маркировки по каждой шкале, можно с легкостью понять, какого качества будет предлагаемый вам камень или украшение.

Не стесняйтесь задавать вопросы продавцу, просите показать сертификаты на изделия. Ответственный производитель никогда не будет скрывать информацию. Как правило все удостоверяющие документы располагаются в доступе для клиента.

Масса камней в каратах

От величины бриллианта, его веса, напрямую зависит стоимость адаманта. Крупными принято считать все камни, чья масса равна 1 карат и выше. Наглядный пример: камень, массой 0,990 карата визуально не отличим от собрата в 1 карат, но вот по стоимости разница будет очень заметна.

Наиболее востребованы камушки среднего диапазона размеров от 0,300 карат до 0,991 карат. Те, что размерами приближаются к карату, вставляют в кольца и перстни. А камушки помельче идут на инкрустацию серег.

Мелкими принято считать бриллианты размером до 0,291 карата. Такие миниатюрные камешки могут использоваться в декоре украшений по типу крошки.

Важно понимать 2 камня массой по 0,5 карат и 1 адамант в 1 карат будут в разы отличаться по стоимости. Не в последнюю очередь сыграет принадлежность к разным группам – крупные камни более ценные, уникальные потому цена на них будет в несколько раз выше.

Огранка

В случае бриллианта это основоположный процесс. Ведь бриллиант – это результат огранки алмаза. Качественно выполненные грани красиво преломляют свет и камень искрится даже при дневном свете.

  • На образцах малых размеров количество граней равно 17.
  • Классическим вариантом считается 57 граней. Такой вариант применяют к камням средней величины.
  • Крупный алмаз позволяет ювелиру сделать от 74, 86, 102 граней.

Также мастер может придать камню наиболее предпочтительную форму. Это тоже будет влиять на выбранный рельеф огранки диаманта. Разные уровни огранки маркируются буквами А, Б, В, Г, где первая буква алфавита означает высший балл.

Крупным бриллиантам придают изысканную и красивую форму, которая тоже маркируется на бирке соответствующей буквой:

  • П - «Принцесса -  форма квадрата;
  • И - «Изумруд» - прямоугольник;
  • Г - «Груша» - каплевидная огранка;
  • Т - «Триллион» - отличается треугольной формой;
  • Р - «Радиант» - вытянутый восьмиугольник;
  • О - «Овал» - классическая овальная огранка, аккуратная и элегантная;
  • М - «Маркиз» - форма вытянутого листа;
  • Kp - «Круг» - круглый в проекции сечения рундиста;
  • С - «Сердце» - самая романтичная из форм;
  • А - «Ашер» - квадратный восьмиугольник.

Грамотно подобранная огранка может превратить камень в произведение искусства. Ювелирные украшения с крупным бриллиантом всегда привлекают внимание и становятся значимым подарком.

Цвет бриллианта

Это еще один критерий, качественно влияющий на стоимость камня. Идеально прозрачный, бесцветный вариант – большая редкость. Его стоимость очень высока. Также для адамантов характерная разная степень желтизны – от едва уловимой до желтизны с коричневым оттенком. Чем светлее камень, тем он привлекательнее. Бриллианты классифицируются по 9 группам. Интересно, но в Европе большей популярностью пользуются камни с показателем 4-5, а в России на бриллиант обращают внимание уже с 3. При этом визуально разница не ощутима, а вот на стоимости это отражается. Именно поэтому принято говорить о сознательном выборе бриллиантов.

  • Фэнси оцениваются по глубине и уникальности оттенка.
  • Также не забываем про группу Fancy – это алмазы, получившие окраску, благодаря примесям других минералов.
  • Некоторые цветные камушки, благодаря уникальному оттенку по стоимости оставляют далеко позади даже кристально прозрачные образцы.

Чистота камня

Здесь основным критерием становится наличие артефактов и вкраплений в тело кристалла. Безупречный алмаз, кристально прозрачный, без единой соринки и трещинки – это уникальная находка. Этот критерий основывается на размере вкраплений, их оттенке, расположении. Если несовершенство не видно невооруженным глазом, стоимость такого бриллианта будет выше. Образцы с большим количеством заметных артефактов сильно снижают ценность камней, вплоть до выбраковки для ювелирного дела.

Рекомендуется отдавать предпочтение камням 1-7 группы. Причем, высокий показатель прозрачности хорош для инвестирования в бриллианты, а более низкие хороши в ювелирных украшениях – их недостатки скрываются за оправой и изменением оттенка в окружении драгоценного металла. Представители 8-12 группы – это низкокачественный вариант, который может содержать заметные невооруженным глазом вкрапления и трещины.

Флюopecцeнция

Еще один важный показатель. Флуоресценция у алмазов наблюдается при воздействии лучами ультрафиолетового спектра. Поднесите камень под УФ-лампу. Если никакого свечения нет, в характеристике делается пометка «none». Это означает, что он прозрачный и его «нутро» остается темным. Камни без флуоресценции считаются идеальным вложением средств.

Faint, Slight, Medium – эти термины означают, что под УФ-лучами бриллиант еле заметно светится голубым. Такие образцы тоже имеют высокую стоимость на рынке. Если же оттенок отличается – например, изумрудный или красноватый, рыжий – цена соответственно ползет вниз примерно на 1-2%.

Чем интенсивнее свечение, тем ниже стоимость бриллианта. Но этот эффект не наблюдается при естественном освещении. Более того, он никак не сказывается на яркости блеска и переливах цветов на гранях. Если камень красиво искрится даже днем, его цена на рынке тоже растет.


 IMG_0857.jpg

Как выбрать украшение с бриллиантом

Если спросить женщину, что должно стать критерием отбора, можно в большинстве случаев услышать о важности дизайна, соблюдении пропорций, чтобы украшение подчеркивало женственные черты.

Теперь зайдем с другой стороны. Стоимость бриллиантов формируется из нескольких факторов, которые способны влиять на цену камня в геометрической прогрессии. Кажется диким, но практика показывает – так и есть. Очень много покупателей, не располагая знаниями по геммологии или ювелирной оценке становятся владельцами украшений, чья цена была предельно завышена. Например, за счет использования синтетических бриллиантов вместо природных камней. Отличить подделку можно только путем лабораторного анализа.

Для непосвященного покупателя может быть невдомек, что разница в цене между визуально практически идентичными ювелирными изделиями из-за незаметных невооруженному глазу различий может составлять 50% и более. Специалисты рекомендуют при выборе украшений не гнаться за безупречными образцами бриллианта. Внутри оправы дефекты могут быть незаметны, а качественная огранка и интересный дизайн сделают украшение по-настоящему выигрышным.

  • Если вы все же поставили себе задачу приобрести камень с безупречными характеристиками, тогда стоит вооружиться как минимум лупой с 10-кратным увеличением или микроскопом.
  • Будьте готовы дотошно сравнивать несколько образцов, ведь зачастую отличия можно заметить лишь при ближайшем сопоставлении.
  • Будет хорошо, если рядом с вами будет человек, незаинтересованный к покупке. В этом случае шанс, что вы совершите приобретение под влиянием эмоций, объективно снизится.
  • Если ваш спутник будет внимательно рассматривать изделия вместе с вами, то шанс заметить дефекты повышается.
  • Не стесняйтесь просить продавца провести оценку выбранных образцов при вас. Все указанные на бирке характеристики должны совпадать. Честный специалист будет указывать на имеющиеся артефакты, влияющие на стоимость украшения.

Если же вы отнесетесь к процессу выбора поспешно, есть риск приобрести изделие не с бриллиантами, а более дешевую подделку, которая хоть и будет блестеть, но обойдется вам в разы дороже оригинала.

Где лучше покупать бриллианты

Добытчики алмазов продают камни оптом на аукционах, откуда они попадают к представителям ювелирных компаний и перекупщикам с ювелирной лицензией. При этом цена на бриллианты в итоге может накручиваться в геометрической прогрессии. Желание приобрести драгоценные камни по доступной цене понятно, но для человека, не имеющего представления об оценке бриллиантов это может закончиться покупкой «стекляшки» или синтетического диаманта, который в 2 раза дешевле природного аналога.

Попасть на специализированные аукционы человеку с улицы нереально. При этом многие понимают: чем меньше посредников между камнем и покупателем, тем ниже стоимость бриллианта. Этим обоснована популярность бриллиантовых шоп-туров в страны, ведущие добычу драгоценных камней. Звучит заманчиво: ювелирные мастерские недалеко от карьера, мастера обрабатывают камни на глазах туристов, можно на месте выбрать оправу.

Но чем больше туристический ажиотаж, тем больше возможностей вручить покупателю дешевую подделку.

Потому посещать ювелирные туры или покупать ювелирные украшения с рук нужно только при посредничестве опытного оценщика.

Приобретение антикварных и раритетных ювелирных украшений также требует понимания предмета. Какой бы историей не наделялась семейная ценность, она запросто может оказаться искусной подделкой с реальной стоимостью значительно нижеобозначенной. Часто даже наследники оказываются не в курсе истинного положения дел. Получая в наследство бабушкин бриллиантовый гарнитур, они не догадываются, что оригинал был давно продан или утрачен, а то, что перешло по наследству – искусная реплика для отвода глаз.

Приобретение бриллиантов у частных лиц вообще может оказаться «темным делом» и иметь неприятные последствия с уголовным оттенком.

Чтобы вести торговлю, транспортировать или осуществлять другую деятельность с драгоценными камнями и металлами требуется «ювелирная лицензия». Компании добытчики алмазов, ювелирные сети и мастерские – все проходят соответствующую регистрацию. Если таких документов на руках нет, деятельность по продаже драгоценных камней и ювелирных украшений незаконна.

В завершении еще немного о выборе бриллиантов. Покупка драгоценных камней – это в большинстве своем осознанный выбор. Камни не дешевые, они априори требуют ответственного подхода. Среди женщин немало историй о том, как колечко с бриллиантом, подаренное мужчиной, оказывалось фионитовым, ну, в лучшем случае это оказывался сапфир. Сколько слез было пролито по неоправданным надеждам! Знали ли мужчины, что покупали? Не факт – есть вещи, которые требуют натренированного глаза и опыта. Но и женщина не знала, что принимает в качестве подарка. Потому заключение будет одинаковым для всех: не важно, где и что вы покупаете, чтобы привнести в свою жизнь, нужно, чтобы оба знали соответствует ли блеск реальной ценности приобретения.

 


Товар добавлен в корзину!