Как отличить бриллиант от фианита

На прилавках ювелирных сетей красивые ювелирные украшения переливаются бриллиантовыми искрами на гранях драгоценных камней. Или это не бриллианты, а фианиты? Как отличить природный камень от искусственного, если ты не профессиональный ювелир или геммолог? Бриллиант – желанное приобретение для большинства женщин. Полученный в подарок, он символизирует особое расположение дарителя к одариваемому. А если камни достались в наследство и нужно определить реальную стоимость полученного имущества? Вот бабушка при жизни утверждала, что гарнитур бриллиантовый, а что на деле? Реально ли содержимое шкатулки – баснословное состояние? Или это блестящая фикция, хорошо стилизованная под произведение искусства? Чтобы ответить на главный вопрос – «Как отличить бриллиант от фианита?» нужно разобраться в природе обоих видов камней. Также существуют проверенные способы оценить характеристики камней, не прибегая к услугам геммологической лаборатории.

Что такое бриллиант

Этот камень не что иное, как добытый в кимберлитовой трубке алмаз. Его извлекли из породы, промыли и подвергли огранке. Алмазы могут быть техническими и ювелирными. При сортировке отбирают камни с наилучшими характеристиками – по размеру, прозрачности, оттенку, форме, наличию дефектов ввиду царапин и вкраплений. Идеально чистых алмазов, прозрачных будто родниковая вода очень мало – именно поэтому такие камни ценятся очень высоко. Чаще внутри камня могут обнаруживаться вкрапления или примеси других минералов, соседствующих с алмазами внутри вулканической породы. Также высоко ценятся красиво ограненные бриллианты с фентезийной расцветкой. Для обычного алмаза характерны легкие оттенки голубого или зеленого, от светло-желтого до коричневого, бывают даже черные. А вот красноватый, ярко-голубой, изумрудно-зеленый или фиолетовый – редкость. Если камень помимо уникальной окраски имеет впечатляющие размеры и мастерски огранен – его причисляют к произведениям искусства. Бриллиант не редко становился украшением королевской сокровищницы.

Что такое фианит

Этот камень синтетического происхождения, увидевший свет благодаря ученым из Физического института Академии наук имени Лебедева, или сокращенно ФИАН. Примечательно, что ученые-физики в ходе экспериментов пытались создать вещество для использования в лазерном оборудовании. Нужны были определенные оптические свойства материала.

Однако фианит стал настоящей сенсацией для ювелирной отрасли. Синтетический камень позволяет имитировать практически любые самоцветы, при этом его цена в сравнении с бриллиантом крайне низкая. Фианит позволил наполнить рынок недорогими ювелирными украшениями. Также его применяют в стоматологии, химической промышленности, а также в производстве оптических устройств.

Физико-химическая характеристика бриллианта, фианита

«Да какая разница? Они же оба блестят!» - так может заявить лишь человек очень далекий от материальных ценностей. Вряд ли среди ваших знакомых отыщется такой уникум. А вот физики и химики первым делом обратят внимание на состав камней, строение кристаллической решетки – тут-то разница между бриллиантом и фианитом будет очевидна, даже если прозрачность обоих высокая и огранка красивая.

В составе ограненного алмаза или бриллианта – исключительно молекулы углерода. Фианит же – не что иное, как диоксид циркония.

  • Твердость алмаза по шкале Мооса равна 10 – это высший показатель. Вы сможете поцарапать бриллиант только другим бриллиантом, при этом камень очень хрупкий и его легко разбить. Причем расколы идут в строго определенных плоскостях – это свойство используется при первичной обработке камней.
  • Алмаз горюч, он не выдержит даже солнечные лучи, проходящие сквозь увеличительное стекло. При нагревании выделяется углекислота. В случае пожара – высокая температура и отсутствие кислорода обратят алмазы в графит.
  • Бриллианты, кубическая аллотропная форма углерода, устойчивы к щелочам и кислотам, они природные диэлектрики, то есть не пропускают электричество.

Фианиты – по химическому составу кубическая двуокись циркония. У фианита алмазный блеск, может даже превышать по яркости природные камни. Однако по твердости фианиты уступают бриллиантам - 7,5 - 8,5 по шкале Моос. Кроме того, фианиты имеют больший вес в сравнении с природными и синтетическими бриллиантами.

Как отличить бриллиант от фианита в домашних условиях

Теперь перейдем к практической части вопроса: как без специального оборудования отличить драгоценный камень от искусственного фианита? В первую очередь такие знания помогут реально оценить попавшие в руки ювелирные украшения при подозрении, что вам пытаются навязать подделку под видом украшения с бриллиантом.

Просвет

Один из самых доступных способов определить, что вы держите в руках. Особенность бриллиантовой огранки такова, что камень максимально преломляет и отражает падающий на него свет. Благодаря этому бриллиант красиво играет бликами на гранях, но рассмотреть сквозь него что-либо невозможно. Так же вы не сможете увидеть сквозь ограненный алмаз другие предметы, если будете смотреть свозь него на свет.

Фианит же позволяет рассмотреть буквы печатного текста, а также предметы. Именно прозрачность и отсутствие специфичного преломления света внутри камня отличает его от природного ограненного алмаза.

Блеск и сияние

Если поднести камни к источнику яркого света и, поворачивая, заставить играть свет на гранях, то признаком бриллианта станет холодная серебристая искристость. А вот фианит будет играть разноцветьем. Однако, тут многое зависит от качества камня и огранки. Профессионалы не рекомендуют полагаться на этот способ, так как вероятность ошибки очень велика. Даже, когда вы сравниваете фианит с реальным бриллиантом, сопоставив камни друг с другом, блеск и сияние образцов могут ввести вас в заблуждение.

Проверочное дыхание

Помните действие, характерное у охотников за сокровищами - подышать на камень? Так вот, это не только для того, чтобы «почистить» находку о рукав. Бриллиант, а также не огранённый алмаз, выдаст себя тем, что не запотеет. Он останется чистым и прозрачным. А вот на фианите от теплого дыхания образуется конденсат, который заставит поверхность камня помутнеть.

Выручает оптика

Для визуальной оценки качества камня используются увеличительные стекла с 10-кратным увеличением. Также у ювелиров есть специальные микроскопы для оценки качества драгоценных камней. Перед изучением образца позаботьтесь о ярком освещении.

Ваша задача оценить качество свечения от одной грани. У натурального бриллианта свечение будет единой линией, четким, а у фианита будет двоиться – так называемое двойное преломление означает, что один луч будет идти прямо, а еще один – с отклонением в сторону.

Ищем дефекты

Если у вас нет допуска к закрытым алмазным аукционам, где выставляют камни с безупречной чистотой за миллионы долларов, то для вас станет правилом – «дефект – признак подлинности». Для оценки рекомендуется взять увеличительное стекло Х20. У природных алмазов и бриллиантов, продающихся в ювелирных сетях, будут присутствовать вкрапления, трещинки. Это будет показателем, что камень соседствовал с другими минералами внутри породы. Да, при огранке стараются изъяны устранить или сделать незаметными, но в большинстве случаев они присутствуют в образцах с «демократичной ценой». Напротив, безупречное качество, прозрачность и отсутствие изъянов при лояльной стоимости ювелирного украшения – верный признак использования искусственного камня.

Острота граней

Этот способ могут практиковать люди, которые имеют опыт с настоящими бриллиантами – они их не только видели, но имели возможность всесторонне изучить, запомнить характерные делали и ощущения от камня.

  • У бриллианта характерные острые грани, которые невозможно получить на искусственном фианите. Во втором случае ребра граней всегда чуть более округлые.
  • Еще один признак подлинности бриллианта – наличие изъянов гладкости. Фианит будет на плоскостях безупречным.

Человек, не имеющий опыта взаимодействия с реальными бриллиантами, уловить эту разницу не сможет. Такой навык возможен для ювелиров-практиков и профессиональных оценщиков.

Температура

Знание об особенностях теплопроводности бриллианта и фианита также помогут выявить природный камень. Для эксперимента достаточно нагреть руки и взять ювелирное украшение с камнем в кулак. Если для нагрева камня хватило 3-4 секунды, перед вами фианит. Бриллиант же будет оставаться холодным сравнительно дольше из-за особенностей теплопроводности – он быстро отводит тепло.

Твердость

У бриллианта уникальная твердость – поцарапать его можно только другим алмазом. Камень способен выдержать давление в несколько тонн, но вот ударопрочности у него нет – хрупкий алмаз расколется при падении или ударе тяжелым предметом. Считается, что продавцы не разрешат поцарапать камень, если в изделии вставка из фианита. Однако, есть более эффективное доказательство – заключение экспертов.

Наличие сертификата подлинности

Неоправленные камни торговые ювелирные сети могут продавать исключительно при наличии сертификата на каждый образец. Исследование проводится в специализированных геммологических лабораториях, где эксперты дают оценку каждого образца, сравнивая с эталоном. Сертификат GIA, или Геммологического института Америки доверяют во всем мире. Сертификация одного каратного камня обойдется в $105. В России ведущим экспертом по оценке драгоценных камней считается Геммологический центр МГУ.

Как отличить с помощью жира

Есть еще один способ проверить подлинность камня, который используется даже на этапе сортировки сырья после промывки алмазной породы. Растительный жир. Достаточно капли, чтобы бриллиант без усилий приклеился к стеклянной поверхности. Фианит при таких манипуляциях держаться не будет – отпадет. Также на площадке бриллианта масляная капля останется целой, а на поверхности фианита – распадется.

Как видно из нашего перечня, наиболее эффективные способы отличить бриллиант от фианита основаны на знании физических свойств камней. Оценка по эстетическим характеристикам требует большого практического опыта.

Товар добавлен в корзину!