Как почистить кольцо с бриллиантом

Бриллианты устойчивы к различным средам, а драгоценные металлы, используемые для оправы кольца, не подвержены окислению. Однако, камни и оправа могут скапливать на себе пылинки, мельчайший мусор, отмершие клетки эпидермиса, если украшение носится постоянно. В итоге кольцо с бриллиантом может потускнеть, покрывшись потожировыми следами. Правильная чистка поможет вернуть блеск диамантам и не поцарапает оправу.

Откуда берётся грязь, основные правила ухода за кольцом с бриллиантом

Кто-то надевает кольцо с бриллиантом исключительно в торжественных случаях. Другие носят его постоянно – это в первую очередь относится к помолвочным и обручальным кольцам с бриллиантом. Наши руки контактируют с большим количеством предметов, составов и поверхностей. Все они в большей или меньшей степени остаются на руках и оседают на оправе кольца и под украшением.

  • Потожировые следы (секрет сальных и потовых желез, крем для рук);
  • отмершие клетки эпидермиса;
  • остатки мыла (даже, если вы снимаете украшения, когда моете руки, состав может оставаться на руках);
  • частички пищи;
  • пыль и мелкие ворсинки от одежды.

Природа алмазов такова, что они притягивают к себе молекулы жира? Помните, именно с помощью жиров их извлекают при промывке руды. На жирную поверхность активно липнут пылинки и ворс. Соприкосновение с пудрой, тональным кремом или духами будут способствовать активному загрязнению украшения.

Со временем украшение покрывается липкой пленкой, на которую оседает мелкая пыль и грязь. В результате блеск тускнеет, между бриллиантами и оправой кольца можно обнаружить набившуюся грязь. Чтобы избавиться от проблемы, кольцо можно сдать в чистку ювелиру, или попробовать почистить украшение в домашних условиях.

Основные способы очистки

Приобретение специализированных ювелирных растворов – в быту редкая практика. Чаще всего ювелирные украшения стараются чистить подручными средствами, которые есть дома или в ближайшей аптеке. При выборе способа важно учитывать характеристики металла оправы, а также включение других драгоценных камней, жемчуга.

Независимо от компонентов рабочего состава для очистки используют химически инертную посуду, мягкую синтетическую кисть или зубную щетку, салфетки из материалов без ворса.

Вода для раствора и полоскания должна быть комнатной температуры. Нельзя использовать горячую воду или кипятить кольца с бриллиантами – камни потускнеют и вернуть блеск можно будет только ювелирной обработкой.

Так как бриллианты притягивают молекулы жиров, наша задача создать мягкое жирорастворимое средство, позволяющее очистить украшение без интенсивных механических воздействий. Рассмотрим самые популярные варианты, как очистить кольцо с бриллиантом в домашних условиях.

Очистка жидким мылом

Благодаря большей мягкости и качественному растворению в воде именно жидкое мыло можно применять для чистки бриллиантов. Например, его рекомендуют в качестве мягкого средства для удалений пятен от йода.

Если использовать туалетное или хозяйственное мыло в кусках, то оправа из золота потускнеет. Это связано с более высокой щелочной реакцией. Из-за этого также нельзя применять детские стиральные порошки, хоть производители и утверждают, что они достаточно мягкие.

  • Рабочий чистящий раствор готовят так: в стакан воды добавляют несколько капель жидкого мыла.
  • Украшения погружаются в мыльный раствор на 1,5-2 часа.
  • Загрязнения удаляются мягкой синтетической кистью.
  • Кольцо с бриллиантом промывается и сушится салфеткой из мягкой безворсовой ткани.

Важно: вода для раствора должна быть комнатной температуры! Если используете зубную щетку, выбирайте изделие с мягкой щетиной.

Чистка аммиаком

Аммиак – это химическое соединение азота и водорода, нитрид водорода. Хорошо растворяется в воде. Раствор аммиака (в аптеке продается 10% концентрация) характеризуется слабощелочной реакцией. Кроме характерного резкого запаха, раствор аммиака является едким веществом и работать с ним нужно в перчатках. В противном случае вы можете получить на руках химический ожог.

Аммиак активно используют для чистки ювелирных изделий с драгоценными камнями. У этого средства хороший результат.

  • Для очистки кольца с бриллиантом необходимо приготовить рабочий раствор: аммиак разводят в теплой воде в соотношении 1:6.
  • На 30 минут кольцо с бриллиантом или другое украшение погружается в раствор.
  • По истечение времени нужно переложить бриллиантовое кольцо в емкость с чистой водой на 5 минут.
  • Прочистить украшение мягкой кистью.
  • Тщательно промыть в проточной воде.

Пары аммиака способны вызвать раздражение слизистых. Работайте в хорошо проветриваемом помещении, не наклоняйтесь низко к раствору и бутылочке с концентратом.

Перекись водорода и нашатырный спирт

Сразу важная оговорка: самостоятельно раствор перекиси водорода для чистки бриллиантов и ювелирных украшений использовать нельзя! Это окислитель, способный восстанавливать соли серебра и золота.

В сочетании с нашатырем пероксид водорода позволяет эффективно очистить ювелирные изделия от загрязнений без вреда для блеска и светопреломляющих качеств:

  • после чистки не остается разводов;
  • позволяет удалить пятна с поверхности бриллианта;
  • украшение будет снова ярко блестеть.

Подготовьте химически инертную посуду – стеклянную или керамическую. Раствор обычно разводят в стакане, после переливают в более удобную емкость.

Чтобы приготовить рабочий раствор для очищения украшений с бриллиантами смешивают 1 столовую ложку 3% перекиси водорода и 3 чайные ложки нашатыря. Все компоненты можно приобрести в аптеке. Для смягчения можно капнуть немного жидкого мыла.

Украшение выдерживается в чистящем растворе перекиси и нашатыря 20 минут, после чего тщательно промывается и просушивается.

Содовый раствор

Тут важно быть внимательным! Соду можно использовать, если бриллиант оправлен в серебро или платину. Для золотых изделий этот метод не подходит! При взаимодействии с содой золото утрачивает блеск, его поверхность становится матовой.

  • Приготовьте раствор соды из расчета 1 столовая ложка бикарбоната натрия на 1 стакан воды. Получается слабый щелочной раствор.
  • Украшения помещаются в раствор соды на ночь (8-10 часов).
  • По истечении времени кольцо с бриллиантом прочищают с помощью кисти и тщательно промывают в чистой воде.

Если промыть изделие недостаточно, после высыхания на украшении могут остаться белесые разводы из-за остатков соды. Вода должна быть комнатной температуры, не горячей.

Чистка спиртом (или водкой)

Чтобы избавить бриллиант от потемнений можно воспользоваться разведенным медицинским спиртом. Смешиваем спирт и воду в соотношении 1:1.

  • Перелейте готовый спиртовой раствор в чистую емкость. Лучше взять химически инертную посуду – стекло, керамику. Металл и пластик брать не стоит.
  • Ювелирные украшения выдерживаются в растворе не более 30 минут.
  • После обработки кольцо с бриллиантами сушат и тщательно протирают кусочком фланели или другой мягкой тканью.

Вместо спиртового раствора можно использовать водку. Принцип действия будет тот же – спирт прекрасно растворяет жиры, позволяет очистить загрязнения из труднодоступных мест.

Гипосульфит и раствор буры

Эти средства помогут избавиться от сильных загрязнений. Приобрести компоненты можно как в ювелирном магазине, так и в хозяйственных отделах. В последнем случае ищите порошки в отсеках со средствами от тараканов.

Бура

Раствор буры может быть готовым, либо нужно развести его по инструкции. Далее смачиваете безворсовую ткань, чтобы ворсинки не остались на камнях, и протираете изделие до блеска. В завершение нужно тщательно промыть кольцо с бриллиантом в прохладной проточной воде.

Гипосульфит

Это средство будет очень актуальным, если вы исхитрились испачкать бриллианты йодом. Здесь возможны как пятна на камне, так и окисление оправы с получением неприятного рыжего оттенка.

  1. Приготовьте раствор гипосульфита из расчета: 1 чайная ложка порошка на 1 стакан воды.
  2. Украшение опустите в раствор на 30 минут.
  3. Для очистки кольца с бриллиантом используйте щетку с мягкой щетиной или мягкую синтетическую кисть. После окуните украшение в мыльный раствор.
  4. Тщательно промойте ювелирное изделие в проточной воде.

Если кольцо со сложной оправой, промывайте особенно тщательно, чтобы остатки порошка и мыла не остались в маленьких отверстиях и углублениях.

Зубная паста или порошок

Эти средства гигиены могут помочь в очистке кольца с бриллиантом. Однако, нужно учесть 2 условия:

  1. Щетка должна быть с мягкой щетиной;
  2. Выбирайте зубную пасту без абразивных включений (например, отбеливающие точно не подходят). Яркие цветные гранулы в пасте также сигнал, что это не ваш вариант.

Пасту или зубной порошок нужно вспенить, а после аккуратно нанести на изделие и мягкими движениями почистить до блеска. Промывайте украшение в холодной чистой воде.

Чем нельзя чистить бриллианты

Несмотря на предельную твердость бриллиантов, неграмотно подобранные чистящие средства способны нанести вред камням, лишив их блеска. Также ювелирное украшение потеряет привлекательность, если будет повреждена оправа кольца с бриллиантом. Золото, платина – эти драгоценные металлы довольно мягкие и могут быть поцарапаны при неосторожной чистке.

  • Абразивные вещества под строжайшим запретом, когда дело касается ювелирных бриллиантов. Бытовые чистящие средства, мел, зубной порошок – пагубно скажутся на красоте ограненных алмазов.
  • Хлор, бензин, уксус, перекись водорода – оказывают агрессивное воздействие на камень, снижая его способность отражать свет. Бриллианты станут тусклыми.
  • Йод, перманганат калия (марганец) – кроме того, что снижают светопреломляющие качества бриллианта, могут оставить на камне пятна.

Кольцо с бриллиантом может потускнеть даже просто от контакта с хлорированной водой. Вот почему нужно снимать украшения, когда моете руки. Для промывки украшений рекомендуется бутилированная или очищенная фильтром вода.

Как правильно хранить бриллианты

Даже при правильном хранении украшения с бриллиантами необходимо периодически чистить. Если вы надеваете кольцо с бриллиантом периодически, то минимум раз в год ему необходима профессиональная чистка, при постоянном ношении – 2-3 раза. Ювелир также проверит прочности оправы, надежность фиксации камня, при необходимости отполирует кольцо. В промежутках для ухода за бриллиантовым кольцом можно воспользоваться щадящими домашними средствами.

Бриллианты – самые твердые драгоценные камни, поцарапать их могут только такие же диаманты. Именно поэтому кольца с бриллиантами и другие аналогичные ювелирные украшения рекомендуется хранить отдельно не только от других изделий, но и друг от друга. Только так можно уберечь оправу и вставки от царапин, трещин и сколов.

Лучший вариант – это отдельные футляры или шкатулки с отделениями, обитыми мягким бархатом или замшей. В таком виде украшения будут защищены от ворсинок и пыли. При попадании прямых солнечных лучей бриллианты становятся настоящим магнитом для молекул жира и пылевых частиц.

Если вы носите кольца с бриллиантами постоянно и хотите, чтобы любимцы были в доступе, выберите коробочки-футляры, подставки для колец или «ювелирное дерево». Специальные подставки хороши в случаях, когда украшение с цепочками и его нужно держать в подвешенном положении.

Повышенная влажность и хлорированная вода, грубые абразивы могут навредить украшениям с бриллиантами. Ванная комната, бассейн, фитнес-зал или пляж – неподходящее место для ювелирных украшений. Нельзя хранить золотые кольца с бриллиантами рядом с косметикой, лекарствами, солями.

Грамотный уход за ювелирными изделиями с бриллиантами – это гарантия их безупречного вида и блеска в течение долгих лет. Украшения из драгоценных металлов с диамантами не просто дорогие безделушки, они в прямом смысле могут стать капиталом своего владельца и наследием для его детей. Правильная чистка сохранит блеск огранки незамутнённой, а оправу в безупречном состоянии.

Товар добавлен в корзину!