Как проверить бриллиант на подлинность: народный и профессиональный методы

Украшение с заветным камнем принято дарить в подарок при помолвке, на свадьбу, за рождение долгожданного ребенка или, когда мужчина желает произвести неизгладимое впечатление на избранницу, заявляя о своем статусе и состоятельности. Женщины также не против пополнить свою коллекцию украшений изделиями с бриллиантами, чтобы продемонстрировать собственные результаты в благосостоянии. Сегодня мало кто покупает ювелирные украшения за пределами розничных сетей и ювелирных магазинов. Люди понимают важность наличия сертификата, где будут перечислены характеристики инкрустированного камня и проба драгоценного металла. Но если бриллиант попадает к владельцу в наследство или в подарок, или вы отважились приобрести украшение в антикварной лавке или у частного продавца, то стоит вооружиться знаниями о способах определения подлинности бриллианта без услуг геммологической лаборатории. Сколько женских слез было пролито, когда выяснялось, что презентованный или полученный от бабушки бриллиант оказывался если не фианитом, то образцом с заведомо меньшей ценностью.

Камни, которые пытаются выдать за бриллиант

Так как стоимость даже небольших бриллиантов довольно высока, а носить украшения с драгоценным камнем хотят многие, в ювелирной практике стали применяться искусственно созданные аналоги бриллианта. Заметим, это абсолютно легальные «реплики», позволяющие имитировать огранку и блеск бриллианта, но при этом с более доступной стоимостью готового изделия.

  • Из полудрагоценных камней к «двойникам» бриллиантов могут относиться бесцветный (белый) топаз, также может использоваться лейкосапфир, но так как натуральные камни достаточно редкие, то чаще прибегают к их синтетическим аналогам.
  • Фианит, или кубический диоксид циркония - синтетический аналог, «реплика», впервые произведенный в 1968 году в СССР на базе Физического института Академии наук им. Лебедева (ФИАН). Изначально искусственный камень создавался для лазерного оборудования, но его высокие характеристики и низкая стоимость по сравнению с бриллиантом произвели настоящий фурор в ювелирном секторе.
  • Муассанит, относится к натуральным карбидам. В природе встречается редко, а вот синтетические аналоги распространены широко. К характеристикам относится высокая твердость, выраженный алмазный блеск, качественная игра света на гранях.
  • «Двойник» самого низкого качества – это горный хрусталь. Но, так как камень обладает значительно более низкими характеристиками, «подлог» распознает даже человек, не сведущий в ювелирных тонкостях.

Также могут заменять на алюмоиттриевый гранат, прозрачная шпинель, белый берилл, стразы. Добросовестные продавцы всегда указывают на использовании в ювелирных украшениях синтетических камней или природных «двойников». О подделке речь идет, когда вам предложили под видом бриллианта камень с заведомо более низкой стоимостью и совершенно иными качествами. Продавец просто воспользовался вашей некомпетентностью в корыстных целях. Такая деятельность будет уголовно наказуема.

Но как понять, что перед вами настоящий камень? Не специалисту, на глаз, без специального инвентаря и оборудования определить подделку можно только в случае ее крайне низкого качества или откровенно заниженной стоимости. Например, отличить искусственный бриллиант от настоящего без лабораторного исследования, не сможет даже опытный оценщик или ювелир. 

Какие бывают синтетические бриллианты и что может выдать лабораторную драгоценность?

Диаманты, созданные в условиях лаборатории, в отличие от фианитов и других аналогов, имитирующих бриллианты в украшениях, не являются декоративным элементом. Они полностью идентичны природным камням, с такой же структурой кристаллической решетки, но выращиваются в искусственной среде, а не образуются под давлением земных пластов.

Международный классификатор выделяет на два базовых типа таких камней:

  • HPHT (High Pressure, High Temperature) – это ограненные алмазы, выращенные в условиях давления и под действием высокой температуры;
  • CVD (Chemical Vapor Deposition) – считающиеся более совершенными, потому более дорогие. В их основе алмазы, синтезированные посредством осаждения из газовой фазы при низком давлении.

Искусственные бриллианты значительно дешевле природных камней, но образцы с высоким качеством все равно остаются дорогими. При этом определить происхождение сможет только специалист геммологической лаборатории, вооружившись микроскопом. Выявить разницу между искусственным и природным алмазом «на глаз» не сможет даже опытный оценщик или ювелир. Единственная подсказка – полное отсутствие вкраплений. Но даже тестер не всегда сможет выявить синтетический бриллиант.

Методы проверки подлинности

Каким образом можно выявить фальшивку, если недобросовестные ювелиры и продавцы также совершенствуют свои навыки в изготовлении подделок? Существуют народные способы «вывести на чистую воду» подозрительный бриллиант, а также профессиональные методы, где подлинность выявляется посредством физико-химических свойств образца. Ювелиры пользуются микроскопом и другими увеличительными приборами, измеряют массу камня, его плотность, способность к светоотражению и теплопроводности. Бриллиант-фальшивка также может выдать себя, если его осветить УФ-лучами. В ультрафиолетовом свете бриллианты излучают голубоватое свечение, а имитаторы - нет. Более того, природные алмазы не видно на рентгене. Народные методы основаны на практических способах тестирования свойств камня без специального оборудования, но с использованием подручных средств.

Какие методы проверки и оценки используют ювелиры и геммологи:

  • у диамантов интенсивность равная интенсивность блеска со всех сторон, если использовать направленный луч света, получите массу бликов серебристого оттенка;
  • благодаря отражению света от граней бриллианта, он непрозрачен – при взгляде сверху переливы камня формируют шип, а через фианит можно запросто разглядеть букву на листе бумаги.
  • натуральный бриллиант не преломляет свет с раздвоением, если грань отражает 2 луча, то перед вами фианит.

Вес должен совпадать с его размером. Цирконы тяжелее бриллиантов, потому на весах сразу отразится разница. Ограненный алмаз обрамляется только в платину или золото. Чем ценнее камень, тем дороже будет оправа. Нижняя часть камня всегда остается открытой, бриллиант никогда не сажают на клей.

Как отличить бриллиант от подделки в домашних условиях

Предположим, вам в руки попало ювелирное украшение якобы с бриллиантами, но подтверждающих сертификатов на него нет. Как можно проверить подлинность драгоценного камня, не прибегая к помощи специалистов? Есть несколько рекомендаций, однако, далеко не все популярные в народе методы реально работают на практике.

  • Самый простой способ – подышать на «испытуемого». Синтетические камни покроются влагой, а природный бриллиант останется незамутненным.
  • Также на поверхности искусственных камней каплями соберется жир, а на поверхности бриллианта он останется ровной полосой. Можно капнуть на камень растительное масло, если капля распадется при воздействии иглой, то это признак фальшивки.
  • Диамант способен поцарапать стекло. Но искусственный бриллиант или литосапфир также прочны и могут смазать результаты тестирования. Если попытаться поцарапать сам камень, то алмаз должен остаться невредимым, а подделка выдаст себя образованием царапин. Главное, использовать наждачную бумагу или корунд, так как бриллиант легко поцарапает «собрата».
  • Чтобы проверить подлинность камня, достаточно капли воды, сбрызнутой на верхнюю площадку огранки. Если игла сможет разделить каплю, значит бриллиант ненастоящий. Если бросить камень в воду, то стразы и муассаниты будут всплывать, а бриллиант должен утонуть. То, что камень станет невидимым – миф, бриллиант будет видно, но вы сможете выявить «склеенные» образцы, по линии соединения, которые без погружения не видно. Также бриллиант отличается меньшим преломлением света, находясь в воде.
  • 90% искусственных алмазов притянутся к магниту

Бриллиант не пострадает, если погрузить его в соляную кислоту или 3-4 секунды подержать над пламенем – он останется чистым. Фианиты и муассанит безвозвратно изменят оттенок. Именно поэтому последние 2 способа нельзя провести в салоне. Кроме того, прямо в салоне никто не даст вам производить эти эксперименты, совершать с камнем перечисленные выше манипуляции можно только после его покупки.

Проверка бриллианта на подлинность в лаборатории

Неоспоримой гарантией подлинности и высокого качества бриллианта является сертификат GIA (Gemological Institute of America) – это заключение категории «высшего доверия». Законодательно в России установлено, что к продаваемому бриллианту не закрепленному в ювелирное изделие в обязательном порядке прилагается геммологический сертификат соответствия, выданный российской лабораторией.

  • Бриллианты массой менее 1 карата владелец может проверить в лаборатории по личной инициативе. На небольшие образцы продающая организация делает сертификаты по принятой в компании форме.
  • Для образцов массой более 1 карата процедура экспертизы в соответствии с одним из стандартов обязательна.
  • Также обязательную экспертизу проходят бриллианты стоимостью свыше $3000 и образцы fancy с высокими характеристиками по цвету и прозрачности.

Характеристики камня, подтвержденные заключением GIA – это гарантия высоких стандартов исследования, которую нигде в мире не подвергнут сомнению. Лаборатория Геммологического Института Америки создатель обширной базы данных о свойствах алмазов. Специалисты применяют самые передовые инструменты для идентификации природы драгоценных камней.

В частности, в распоряжении специалистов GIA находится уникальный прибор – DiamondView. Данный научный инструмент способен выявлять закономерности роста кристалла, визуализируя флуоресценцию тестируемых образцов.

  • у натуральных камней концентрическая модель роста;
  • крестообразный узор и наличие правильных полос указывают на синтетическую природу образца.

К сожалению, ни одна из российских лабораторий не располагает таким же оборудованием из-за его высокой стоимости.

Также эксперты GIA разработали автоматизированную методику, позволяющую быстро оценить качество мелких бриллиантов. Это позволяет проверять большие партии малых по размеру камней, где природные образцы могут смешиваться с синтетическими аналогами.

Специалисты отмечают, что действительно достоверные результаты экспертизы показывают преимущественно некоммерческие организации. Коммерческие структуры часто «подыгрывают» клиентам, специально завышая характеристики предоставленных образцов. Российские коммерческие лаборатории, а также сертификаты, выданные в Израиле и Гонконге, в ювелирном секторе не котируются. В то же время экспертизы, проводимые государственными лабораториями РФ и США, доказали свою беспристрастность в оценке бриллиантов. Сертификаты высшего уровня доверия также выдают:

  • IGI - Международный геммологический институт;

  • AGS - Американское Геммологическое Общество;

  • HRD - Высший Алмазный Совет.

Литотерапия

Природа рождения алмаза и превращения его в бриллиант заставило людей искать в камне и его энергетике целебные свойства. В Древней Индии камень использовали для восстановления душевного равновесия и даже лечили болезни внутренних органов. Последователи Аюрведы уверены: бриллиант способен замедлить процессы старения организма. Американские натуропаты оставили после себя работы, посвященные лечению склероза сосудов головного мозга с помощью бриллианта и золота.

Ученые также исследовали способность бриллиантов положительно воздействовать на человеческий организм. Они установили: камень способен благоприятно влиять на нервную систему, стимулирует естественную регенерацию тканей, стабилизирует и нормализует гормональный фон.

У бриллианта мощная энергетика, позволяющая развить собственные способности владельца, но при этом камень склонен впитывать негатив, становясь настоящим разносчиком смертельных эманаций.

Литотерапия знает случаи, когда бриллиант применялся в качестве противоядия, оказывая на организм отравленного воздействие подобно антидоту.

Учение литотерапии предписывает применять бриллианты в качестве профилактического и терапевтического средства при следующих патологических состояниях:

  • старческое слабоумие, амнезии, склероз;
  • проблемы ЦНС, включая не только апатию, повышенную тревожность, нарушения сна и депрессию, но и шизофрению;
  • зависимости – алкогольная, наркотическая, курение;
  • головные боли различного происхождения;
  • болезни сердца и сосудов;
  • заболевания органов дыхания, в том числе туберкулез;
  • патологии суставов, сопровождающиеся воспалением.

По мнению литотерапевтов бриллиант способен снизить температуру и помощь побороть бактериальные, грибковые и вирусные инфекции. Это обезболивающее средство, а также способ устранить поражения кожи.

Литотерапевты рекомендуют носить камень на себе, а также готовят бриллиантовую воду, которую пациент должен употребить натощак. Вода (родниковая, освященная) – с положительной энергетикой, в течение нескольких часов «заряжается» от погруженного в нее камня.

Все о чистоте бриллианта

Оценка чистоты бриллианта производится при 10-кратном увеличении. На результат влияет оттенок, присутствие и расположение вкраплений, внутренние и внешние изъяны. Чистота определяется в соответствии с ГОСТ Р 52913-2008. Осмотр осуществляется зонально: выделяют периферийный, средний и центральный сектор. По результатам осмотра присваивается группа чистоты:

  • 1-12 для алмазов массой свыше 0,3 карат;
  • 1-9 для образцов с массой менее 0,29 карат.

Качество включений и изъяны оцениваются в зависимости от выраженности по градации:

  • мельчайшие;
  • мелкие;
  • незначительные;
  • небольшие;
  • большие;
  • очень большие.

На сертификатах обычно выставляется маркировка. Чтобы было понятно заключение экспертов, рассмотрим, как интерпретируется каждый вариант.

По классификации GIA:

  • Безупречно чистый бриллиант будет маркирован IF.
  • Если включений до 3-х, они светлые и практически незаметны при увеличении, будут стоять маркеры VVS1, VVS2.
  • 6 светлых или 3 темных артефакта, которые специалист смог разглядеть в 10-кратном увеличении, позволят присвоить категории VS1, VS2.
  • SI1, SI2, SI3 – категории, пользующиеся самым большим спросом у рядовых потребителей. Это камни с количеством артефактов, не превышающем 8. Причем увидеть их можно натренированным невооруженным глазом.
  • I1, I2, I3 – эти категории могут содержать не только большое число включений – и темных, и светлых, но также трещины, сколы.

Идеально чистых природных алмазов в природе практически не встречается. Чем незначительнее несовершенства в толще минерала, тем выше в итоге стоимость бриллианта. Уникальные камни не встретить в открытой продаже. За ними охотятся коллекционеры и представители элиты, для которых подобное приобретение становится одновременно инвестицией и показателем статуса. Для ювелиров, производящих огранку камней, важным будет качество исходного материала. Если в процессе огранки дефект нивелируется, на выходе получится чистый бриллиант с максимальной стоимостью.

Для обычного потребителя знания о чистоте камней помогут сориентироваться в ценовом диапазоне и определиться с качеством приобретаемого украшения. Для повседневной носки используют ювелирную продукцию с небольшими камнями – погрешности, которые не бросаются в глаза, не испортят впечатления от имиджа владельца. При этом кольцо или серьги будут красиво переливаться, создавая праздничное настроение. Если же человек хочет принципиально приобрести качественный бриллиант, маркировка поможет оценить вариативность ассортимента.

В заключение: если у вас нет навыка оценки подлинности и характеристик драгоценных камней, при совершении сделки должен присутствовать квалифицированный, лояльный к вам специалист. Приобретайте бриллианты только у проверенных продавцов с безупречной репутацией и всеми необходимыми в ювелирном секторе разрешениями. Если вы получили украшения с бриллиантами в наследство и планируете что-то продать, позаботьтесь об экспертном заключении, которое станет гарантом вашей репутации и не позволит потенциальному покупателю требовать снижения цены «из-за низкого качества». 



Товар добавлен в корзину!